Épée d'officier de carabinier de la Garde... - Lot 230 - Euvrard & Fabre

Lot 230
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 512EUR
Épée d'officier de carabinier de la Garde Impériale en 1866 ayant appartenue à Lionel Berthier de Lasalle 1842-1919 Monture à pas d'âne en argent massif, pommeau ovoïde à visage au centre d'un soleil rayonnant. Garde à une branche à décors de feuilles de chênes. Coquille à décors de rocaille au chiffre LB (Lionel Berthier) sous couronne de baron, poinçon de la maison E.Léon à Paris. Fusée filigranée. Lame à section triangulaire de Klingenthal montée à vis. Sans fourreau. Long. totale : 93,5 cm (oxydations à la lame) France, Second Empire
Mes ordres d'achat