Épée d'officier des dragons de l'Impératrice... - Lot 229 - Euvrard & Fabre

Lot 229
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 384EUR
Épée d'officier des dragons de l'Impératrice en 1867 ayant appartenu à Lionel Berthier de Lasalle 1842-1919 Monture à pas d'âne en bronze doré, pommeau ovoïde à l'aigle impérial sous couronne. Garde à une branche à décors de feuilles de chênes. Coquille à décors de rocaille. Fusée filigranée argent (accident). Lame à section triangulaire de Klingenthal montée à vis. Sans fourreau. Long. totale : 93,5 cm (oxydations à la lame) France, Second Empire
Mes ordres d'achat