Ensemble de deux canons : L'un de fête en... - Lot 226 - Euvrard & Fabre

Lot 226
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 384EUR
Ensemble de deux canons : L'un de fête en fonte de fer dont le fût fait 29,5 cm sur un affût en bois renforcé de plaque de fer de 41 cm avec roues à rayon en fer. Lumière percée. Oxydations et traces de vers sur le bois. Travail du début du XIXème siècle On y joint : Une maquette de canon avec un fût en bronze ciselé de 17 cm monté sur un affût en bois renforcé de plaque de cuivre avec vis de pointage Travail du XIXème siècle
Mes ordres d'achat