Casque de cuirassier model troupe 1874 Bombe... - Lot 220 - Euvrard & Fabre

Lot 220
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 409EUR
Casque de cuirassier model troupe 1874 Bombe nickelée à cimier et bandeau en laiton estampé, marmouset et crinière présents. Jugulaires à écaille en laiton. Intérieur cuir type dents de loup. Il est doté de son plumet (état moyen) On y joint : Une crinière du même model France, Époque IIIème République (traces d'usures et petites oxydations)
Mes ordres d'achat