Dague de combat Monture en corne noir en... - Lot 210 - Euvrard & Fabre

Lot 210
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 793EUR
Dague de combat Monture en corne noir en forme de crosse. Quillons inversés se terminant par des glands dont l'un d'eux est relié par une chainette en fer au pommeau. Lame légèrement courbe à arête médiane à la Mamelouk ciselée au chiffre « C » d'un côté et « D » de l'autre. Fourreau en taule peinte muni d'un crochet de ceinture. Premier quart du XIXème siècle Long. 33,5 cm
Mes ordres d'achat