Antoine- Jean GROS (Paris 1771 - Meudon 1835) Portrait... - Lot 208 - Euvrard & Fabre

Lot 208
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Antoine- Jean GROS (Paris 1771 - Meudon 1835) Portrait de Victor Léopold Berthier Miniature ronde Diam. 7,5 cm Etiquettes au revers : " Peinture par B. Gros, peint à Gènes de Léopold Berthier, frère Cte de Wagram, époux de Mme de de Paris en 1807. Père de CB , des bons Oscar et Alexandre Berthier, le 5 juillet 1809 par le G. de Cte de Léopold ? 2eme épouse de Maiguillon - Divorcé - Père, à 2e mariage, de Mme Classyel, de la Mme Clary (en 1eres noces vt Berthi.), Edouard Berthier Grand père de B. Lionel Berthier de Lasalle, 3eme fils du C Almeric et de Melle " Donné à mon fils Lionel / Cte B. de Lasalle " Nv Hollande / 144 Tocqueville / Général Leopold Berthier Accidents Provenance : Collection du Général Victor Léopold Berthier (Versailles 1770 - Paris 1807) ; Collection Alexandre Alméric Berthier de Lasalle (1797 - 1863) ; Collection Lionel Berthier de Lasalle (Le Mans 1842 - Paris 1919) ; Resté dans la famille jusqu'à aujourd'hui. Antoine - Jean Gros vit à Gênes de sa production de miniatures et de portraits de 1793 à 1798. Il séjourne également un temps à Florence et à Milan. Le 15 novembre 1796, Gros est présent avec l'armée près d'Arcole, où Bonaparte plante le drapeau de l'armée d'Italie sur le pont. Bonaparte lui commande à Milan un tableau pour immortaliser cet événement. Satisfait par l'oeuvre, Bonaparte lui confie le poste d'inspecteur aux revues, ce qui lui permet de suivre l'armée. C'est ainsi qu'il rencontre et portraiture l'entourage de Bonaparte, dont Alexandre Berthier, l'un de ceux avec qui le peintre entretient les rapports les plus amicaux. L'artiste noue des liens d'amitié avec également les frères d'Alexandre Berthier, César et Victor Léopold, tous deux généraux dans l'armée d'Italie. Notre miniature représentante Victor Léopold Berthier et peut être rapprochée de celle représentant sa femme et ses enfants (D. O'Brien, Antoine Jean Gros peintre de Napoléon, Paris, 2006, n°29, reproduit). Victor Léopold Berthier (complément fiche miniature par Gros) Victor Léopold Berthier est ici représenté en habit de Général petite tenue. Frère du célèbre Maréchal Berthier, il débuta sa carrière militaire comme garde de la porte en janvier 1781. Il servit dans l'infanterie et reçu un sabre d'honneur en 1793. Nommé Général de brigade sur le champ de bataille de Trebbia le 1er Messidor de l'An VII (19 juin 1799), nous pensons que cette miniature a été peinte peu de temps après cette nomination, lors de la seconde Campagne d'Italie, Gênes se situant à moins de 100 kilomètres. Selon le « Dictionnaire Historique et biographique de la Révolution et de l'Empire » du Dr Robinet, il serait né en 1770, mais les archives nationales (cote LH//211/65) mentionnent la date du 22 mai 1764. Si l'on se réfère aux archives nationales, notre sujet aurait 35 ans sur cette peinture, ce qui correspond à l'âge moyen des nominations au grade de Général ; cependant les autres sources s'accordent pour lui attribuer plus précocement cette nomination, à 29 ans. Il se distingua lors de nombreuses batailles, notamment à Austerlitz où était également présent dans la cavalerie le Général Lasalle, futur mari de Joséphine d'Aiguillon, la femme du Général Berthier, en 1806. Il fût élevé au grade de Commandeur de la Légion d'honneur en juin 1805.
Mes ordres d'achat