Lionel baron Berthier de Lasalle 1842-1819.... - Lot 205 - Euvrard & Fabre

Lot 205
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 3 072EUR
Lionel baron Berthier de Lasalle 1842-1819. Ensemble de médailles encadrées sous verre. -France, Légion d'honneur instituée en 1802. Une croix de chevalier en argent et émail, centre en or, petits accidents. Époque III ème République, Poids brut : 22g -France, officier d'Académie instituée en 1808. Une médaille des palmes académiques en argent et émail, accidents à l'émail. Poids brut : 11g -Mecklembourg-Schwerin, Ordre de la couronne de Wende institué en 1864. Médaille de grand-croix en or et émail, Poids brut : 22g -France, médaille de la guerre de 1870-1871, en bronze avec son ruban. On y joint les miniatures de chaque ordre sur une chainette. Au dos figure une étiquette « Décorations de Lionel baron Berthier de Lasalle, major de cavalerie retraité. » États de service : Sous-lieutenant au 2e régiment de carabiniers en 1863 et sera affecté au régiment des carabiniers de la Garde Impériale en 1866. En 1867, il intègre le régiment de dragons de l'Impératrice toujours avec le même grade. De 1868 à 1872 il sera au 11e régiment de dragons et sera nommée capitaine. Il passe par le 25e régiment de dragons en 1875 jusqu'en 1884 pour finir sa carrière militaire en tant que major au 6e régiment de cuirassiers en 1887
Mes ordres d'achat