OMEGA Montre de poignet modèle Emerald... - Lot 201 - Euvrard & Fabre

Lot 201
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 4 736EUR
OMEGA Montre de poignet modèle Emerald De Ville, " Jeux d'Or " par Andrew Grima, en or gris 18K 750, cadran rectangulaire à pans coupés, fond anthracite, aiguilles et index bâtons. Mouvement mécanique à remontage manuel en l'état (semble fonctionner) calibre 620. vers 1970 Mouvement signé et numéroté 31373269 Boîte numérotée : C 60796 - 8272 Bracelet en or gris 18K 750 articulé de style " organique ", siglé et numéroté 711-118, fermoir à clapet Dim. de la boîte : 24 x 31 mm Long. du bracelet environ : 16 cm Dans son écrin Poids brut : 101,50 g Andrew Grima, célèbre joaillier britannique, était le fournisseur agréé de la Cour d'Angleterre dans les années 1960. Dès 1969, il a été mandaté par Omega pour concevoir une collection dont le lancement eut lieu en 1970 à Londres.
Mes ordres d'achat