Collier en or gris 18K 750, platine 850 et... - Lot 138 - Euvrard & Fabre

Lot 138
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 7 167EUR
Collier en or gris 18K 750, platine 850 et argent 2nd titre 800, composé de motifs en lame de couteau articulés et noués, sertis de diamants de taille ancienne (la pierre centrale d'imitation), paré en négligé de deux motifs (antérieurs) sertis de saphirs de forme ovale et de taille ciseau dans un entourage de diamants de taille ancienne L'ensemble maintenu par une chaîne maille forçat fermant par un crochet Long. 43 cm (traces d'usage et de transformations, pierres dépolies, égrisées et remplacées) Poids des diamants environ 3 carats Poids brut : 33,50 g Provenance : Écrin d'Yvonne Printemps, vente à l'Hôtel George V, par Mes Laurin, Guilloux, Buffetaud, Tailleur, Libert et Castor, le 15 novembre 1977, n°59
Mes ordres d'achat