LEROY & Fils Montre en or jaune 18K 750,... - Lot 135 - Euvrard & Fabre

Lot 135
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 863EUR
LEROY & Fils Montre en or jaune 18K 750, de forme ronde polylobée, finement décoré d'un émail aux mille fleurs sur fond noir. Cadran argenté guilloché (oxydé et usé), chiffres romains, manque les aiguilles. Mouvement mécanique à remontage à clef en l'état (bloqué) Mouvement numéroté 49974 Boîte numérotée 17317 et signée LEROY & Fils horloger du roi à Paris, LL Travail parisien, entre 1821 et 1838 Diam. 38 mm (traces d'usage) Poids brut : 32,20 g On y joint : Une châtelaine en or polychrome 18K 750 et argent 2nd titre 800, articulée en trois parties, finement repercées de rinceaux. Au sommet un cartouche chiffré dans un entourage de feuille. Au centre une ligne de diamants taillés en rose. Agrémentée d'une chaînette et d'une épingle à nourrice de sureté Munie d'une patte en vermeil (bon état) Haut. avec mousqueton : 8,10 cm Poids brut : 23,50 g
Mes ordres d'achat