Poêlon en argent Circulaire uni sur fond... - Lot 80 - Euvrard & Fabre

Lot 80.1
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 280EUR
Poêlon en argent Circulaire uni sur fond plat, gravé d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis (manque le manche), poinçons : titre (950°/°°), garantie et orfèvre Par Jean-Charles Cahier, Paris, 1809-1819 Long. 25,5 cm Poids brut : 549 gr On y joint : Une pince à sucre en argent Une coupelle en métal argenté Note : Les armes appartiennent à Hélène BOUZIER d'ESTOUILLY (16 août 1764 - 7 Juillet 1824), mariée à Joseph Armand de MACQUEREL (1758 - 1832), seigneur de Pleineselve, maire de Ham. MACQUEREL de QUEMY : "D'azur à trois maquereaux d'or couronnés de gueules et posés en pal" BOUZIER d'ESTOUILLY : "D'azur à trois bandes de vair"
Mes ordres d'achat