Service à thé et café en argent balustre... - Lot 74 - Euvrard & Fabre

Lot 74
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 3 200EUR
Service à thé et café en argent balustre sur piédouche, le corps à côtes torses guillochées, au centre gravé d'un écusson avec un mavelot et une couronne de comte, l'anse imitant l'osier avec isolants en ivoire, le couvercle à charnière avec prise en bourgeon comprenant : une théière, une cafetière, un crémier, un sucrier avec anses en tête de bélier et son couvercle, un bol à friandise et un plateau restangulaire sur quatre pieds boule, poinçons : Minerve (950°/°°), orfèvre et estampille Par Aucoc, Paris, vers 1880 Haut. de la cafetière : 21,5 cm - Long. du plateau : 25 cm Poids brut : 3550 gr Note : Le chiffre appartient à Artus Charles César de LA PANOUSE (1821-1904), marié en 1853 à Blanche de FLAVIGNY (1835-1885)
Mes ordres d'achat