Maxime MAUFRA (1861-1918) Les bords du Boulon,... - Lot 254 - Euvrard & Fabre

Lot 254
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 20 480EUR
Maxime MAUFRA (1861-1918)
Les bords du Boulon, Loir-et-Cher, 1918
Huile sur toile signée et datée en bas à droite, située au dos de la toile
54 x 65 cm
C'est en 1918, que Maxime Maufra décède en peignant les bords des rives du Loir, à Poncé. Notre oeuvre témoigne des derniers mois de cet artiste impressionniste singulier qui n'ignore pas les leçons de Corot et de Barbizon en peignant sur le motif.
Mes ordres d'achat