JAPON Deux bols Chawan en grès pour la cérémonie... - Lot 376 - Euvrard & Fabre

Lot 376
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 76EUR
JAPON Deux bols Chawan en grès pour la cérémonie du thé, à couverte brun-ocre, inspirés des couvertes des porcelaines Song Hauteur : 6cm, Diam : 13 et 13,5cm On y joint : JAPON Bol pour la cérémonie du thé en grès, décoré en polychromie et or de papillons sur fond beige craquelé. Marque de potier au revers. Deux fêles. Hauteur : 7,5cm, Diam : 11cm JAPON Bol évasé pour la cérémonie du thé en céramique à couverte gris-blanc craquelée, décoré en léger relief d'une branche de prunus en fleurs et d'une branche de jacinthe sur la paroi extérieure, avec frise de flammes en pourtour du pied en rouge de fer. L'intérieur du bol à motif d'un oiseau en léger relief posé sur une branche de prunus. Cachet au revers. Période Meiji (1868-1912) Diam : 17cm
Mes ordres d'achat