Bague en platine 800, de forme coussin ornée... - Lot 303 - Euvrard & Fabre

Lot 303
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Bague en platine 800, de forme coussin ornée en son centre d'une émeraude de forme rectangulaire taillée à pans coupés, dans un entourage de diamants brillantés et de diamants de taille baguette. Travail français, accidents pierres égrisées et dépolies. Tour de doigt 47 avec picots. Poids brut : 8,40 g Examen préliminaire du Laboratoire Français de Gemmologie n°BD026576/1 du 3/05/2021 Identification : Émeraude Nature : Béryl Forme - taille : Rectangulaire à pans coupés - Facettée Dimensions : : 10.0 x 8.8 x 4.3 mm env. Masse du bijou : 8,40 g Traitement : Huile faible Origine : Colombie Commentaires : Caractéristiques compatibles avec les gisements de Colombie. Faible présence d'une substance incolore dans les fissures (huile). Pierre examinée sertie Lot présenté par la SCP Studer-Fromentin (3, rue d'Amboise 75002 Paris), vendu en frais judiciaires (11.90 %HT soit 14.28 %TTC) et inscrit sur son procès verbal.
Mes ordres d'achat