René LALIQUE (1860-1945) " Cerises " le... - Lot 367 - Euvrard & Fabre

Lot 367
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 664EUR
René LALIQUE (1860-1945) " Cerises " le modèle créé le [18 septembre 1930], non continué après 1947 Réflecteur (coupe d'éclairage) au décor en haut-relief ; complet de son intérieur en métal. Épreuve en verre blanc moulé-pressé et en partie satiné (Réf. Marcilhac 2902). Percé d'origine (pour le passage de l'alimentation électrique) vers la base. Un petit éclat et une infime égrenure (tête d'épingle) en pourtour du col. Signé R. LALIQUE France en intaille sous la base. Haut. 19,8 cm
Mes ordres d'achat