CASQUE Japonais du type Koboshi, en fer laqué... - Lot 225 - Euvrard & Fabre

Lot 225
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 4 864EUR
CASQUE Japonais du type Koboshi, en fer laqué noir à 62 lamelles. Shikoro Hineno a 5 lamelles en fer laqué noir, lacé en kittsuke-kozane, de soie bleue et violette. Mabezashi et fukigaeshi recouvert de cuir (style Kaga). Maedate en métal de type Kuwagata. Porte le Mon des familles MAEDA. Non signé Epoque : XVIIème (Manque les clous d'attache du shikoro)
Mes ordres d'achat