ROUEN Deux assiettes en faïence de forme... - Lot 92 - Euvrard & Fabre

Lot 92
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 102EUR
ROUEN Deux assiettes en faïence de forme circulaire à décors polychromes différents, l'une représentant un motif dit "à la pagode" encadré de quatre crevettes dans des cartouches cernés de quadrillages sur l'aile, l'autre assiette représentant un arbre de vie avec fleurs stylisées entourées d'une frise de quadrillages et de chevrons Première moitié du XVIIIème siècle, vers 1740 (cheveux et éclats à l'une, égrenure à l'autre) Diam, 24 et 22 cm
Mes ordres d'achat