Pendule en bronze ciselé et doré ; le mouvement... - Lot 79 - Euvrard & Fabre

Lot 79
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 4 608EUR
Pendule en bronze ciselé et doré ; le mouvement inscrit dans une boite circulaire reposant sur un pilastre à frise d'oves ou d'acanthes, entrelacs à cabochons et cannelures et agrémentée de guirlandes de feuilles et graines de laurier ; le recouvrement orné d'un vase simulé sommé d'un bouquet fleuri et feuillagé d'où s'échappent deux guirlandes retenues par deux figures féminines en pied drapées " à l'antique ". Base quadrangulaire à côtés arrondis ceinturée d'un tore de lauriers enrubanné et cavet à canaux ; contre-socle en marbre blanc mi-statuaire à réserves de panneaux à frises de postes ; pieds à feuillages. Le cadran circulaire, signé " Leroy à Paris ", indique les heures et les minutes par tranches de quinze en chiffres arabes. Style Louis XVI, fin du XIXe siècle. Hauteur 72cm largeur 43cm profondeur 20cm
Mes ordres d'achat