Petit cabinet à décor à l'imitation des laques... - Lot 76 - Euvrard & Fabre

Lot 76
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 816EUR
Petit cabinet à décor à l'imitation des laques du Japon or sur fond noir à motifs de parcs animés de personnages et pagodes ou oiseaux ; les deux vantaux découvrant dix tiroirs à scènes de parcs ; les pentures en cuivre gravé et repercé dont la plaque d'entrée à réserve gravée d'une ville fortifiée. Travail probablement anglais du XVIIe siècle (usures, fentes et vernis chanci). Il est présenté sur un piétement au modèle d'époque postérieure. Haut. 154 - Long. 74 - Prof. 44 cm
Mes ordres d'achat