Médaillon en bois naturel mouluré et sculpté... - Lot 69 - Euvrard & Fabre

Lot 69
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 640EUR
Médaillon en bois naturel mouluré et sculpté souligné de crosses et acanthes ; de forme ovalisée, il renferme le buste vu à mi-corps d'un moine tonsuré, probablement un Franciscain, représenté sous son profil droit tenant un crucifix. XVIIIe siècle. H : 96,5 - L : 78,5 cm. Provenance : Selon une tradition familiale proviendrait de l'ancienne Abbaye Notre-Dame de Bellozanne à Brémontier-Merval (Seine-Maritime).
Mes ordres d'achat