Crucifix-reliquaire en bois noirci ; le Christ... - Lot 37 - Euvrard & Fabre

Lot 37
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 880EUR
Crucifix-reliquaire en bois noirci ; le Christ en ivoire représenté vivant, la tête tournée et levée vers sa droite ; le périzonium retenu par une cordelière sur la hanche gauche. La croix sommée et les branches terminées par des fleurons ; la base comporte un logement à fenêtre vitrée prévue pour contenir une relique. XVIIIème siècle (accidents et manques). Il contient des reliques dans une petite corbeille à passementerie métallique et un reliquaire en argent repoussé et paperolles ; une attestation de Jean-Paul Gaston de Pins, archevêque de Lyon et Vienne datée 1835 ; enfin, une attestation de Jean-Pierre Biord, évêque et prince de Genève datée 1779. Haut. 83 - Long. 32 cm
Mes ordres d'achat