Intéressante dent entière de cachalot (ou... - Lot 224 - Euvrard & Fabre

Lot 224
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 486EUR
Intéressante dent entière de cachalot (ou scrimshaw) finement gravée du paquebot transatlantique "le Great Eastern". Probablement un souvenir de bord représentant le navire vu de côté avec ses caractéristiques techniques (année de construction, longueur, largeur, poids, vitesse). Le paquebot Great Eastern est un transatlantique britannique lancé en 1858 considère comme le premier de son époque avec une capacité de 4000 passagers et 211 mètres de long. Conçu par Isambard Brunel, ingénieur Anglais qui développa le chemin de fer, la navigation transatlantique, et la TSF. Jusqu'en 1899 le navire détiendra le record du bateau le plus long et, jusqu'en 1901, le plus gros du monde. Le navire fut démoli en 1889 après de multiples reconversions (poses du premier câble transatlantique, attractions touristiques, ...). Travail du milieu du XIXème siècle On y joint : Un peigne en os et argent souvenir en os ou ivoire représentant le navire et son nom
Mes ordres d'achat