PICCOLOMINI (Enea Silvio). Histoire de deux... - Lot 144 - Euvrard & Fabre

Lot 144
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
PICCOLOMINI (Enea Silvio). Histoire de deux amants. Manuscrit latin de 1444 traduit par Louis Gielly. Paris, Jules Meynial, 1944 ; in-4, mar. gris-vert, titre dor. sur le dos orné d'un fil. dor. en long, cadre de fil. dor. et blason mos. au centre des plats, doublé de mar . gris et gardes de moire bleu, tr. dor. sur témoins, couv. et dos cons. Chemise étui. (Canape et Corriez). 35 illustrations en couleurs et rehaussées d'or de Maurice Lalau. Tirage unique à 100 exemplaires numérotés sur Madagascar. Très jolie publication de Meynial et Lalau, d'un style et d'une décoration à l'or. Exemplaire enrichi d'un dessin original en couleurs. Rousseurs.
Mes ordres d'achat