MOUSTIERS Sucrier couvert en faïence à fond... - Lot 69 - Euvrard & Fabre

Lot 69
Estimation :
80 - 120 EUR
MOUSTIERS Sucrier couvert en faïence à fond jaune, décorés en polychromie de fleurs. XVIIIe siècle. (Beaucoup d'égrenures) Haut. : 15cm. MARSEILLE, Manufacture de Joseph Fauchier Plat ovale en faïence à fond jaune décoré en polychromie de roses et de pensées. XVIIIe siècle. (Eclat et felles.) Long. : 37cm MARTRES-TOLOSANE (Sud-Ouest) Deux porte-huiliers et leur burette en faïence à fond jaune à décor polychrome de fleurs. Fin XIXème siècle dans le goût du XVIIIe. (Quelques accidents, manque un couvercle) Long. : 17 et 14cm.
Mes ordres d'achat