Lot 156
8 000 - 12 000 €
Résultat : 15 750 €

Ecole Allemande vers 1740
Chasseur et ses chiens près d'un arbre
Toile de forme chantournée aux angles
160 x 99 cm (restaurations anciennes)
Cadre en bois sculpté et doré d'époque Louis XV

Notre tableau s'inspire des portraits de chasseurs d'Oudry ou d'Alexandre-François Desportes, parmi lesquels son autoportrait au musée du Louvre. Associant peinture animalière et portrait, il associe au réalisme des animaux la posture familière du modèle avec ses chiens, partageant avec eux un moment de détente, bien différente des représentations cynégétiques conventionnelles du XVIIème siècle.
EF
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes