Ecole Allemande vers 1740 Chasseur et ses... - Lot 156 - Eve

Lot 156
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 15 750EUR
Ecole Allemande vers 1740 Chasseur et ses chiens près d'un arbre Toile de forme chantournée aux angles 160 x 99 cm (restaurations anciennes) Cadre en bois sculpté et doré d'époque Louis XV Notre tableau s'inspire des portraits de chasseurs d'Oudry ou d'Alexandre-François Desportes, parmi lesquels son autoportrait au musée du Louvre. Associant peinture animalière et portrait, il associe au réalisme des animaux la posture familière du modèle avec ses chiens, partageant avec eux un moment de détente, bien différente des représentations cynégétiques conventionnelles du XVIIème siècle. EF