Lot 63
2 400 - 3 000 €
Résultat : 2 800 €

Magnifique CADRAN SOLAIRE d'époque LOUIS XIV signé BUTTERFIELD, l'inventeur de ce type de cadran.
Il s'agit d'un cadran à l'oiseau en argent massif (poinçon fleur de lys) dans sa boite d'origine de velours vert et en cuir avec accroches en argent.
Au dos du cadran est indiqué les villes comme Paris, Brest, Strasbourg, Nancy, Arras, Bordeaux, Marseille, Naples, Roma, Gênes, Hambourg, .
XVIIIème siècle
Long. 8,5 cm
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes