Magnifique CADRAN SOLAIRE d'époque LOUIS... - Lot 63 - Eve

Lot 63
Estimation :
2400 - 3000 EUR
Result : 2 800EUR
Magnifique CADRAN SOLAIRE d'époque LOUIS XIV signé BUTTERFIELD, l'inventeur de ce type de cadran. Il s'agit d'un cadran à l'oiseau en argent massif (poinçon fleur de lys) dans sa boite d'origine de velours vert et en cuir avec accroches en argent. Au dos du cadran est indiqué les villes comme Paris, Brest, Strasbourg, Nancy, Arras, Bordeaux, Marseille, Naples, Roma, Gênes, Hambourg, . XVIIIème siècle Long. 8,5 cm