Rare instrument d'arpenteur en laiton signé... - Lot 199 - Euvrard & Fabre

Lot 199
Estimation :
600 - 800 EUR
Rare instrument d'arpenteur en laiton signé Clerget à Paris au Buterfield. Plaque rectangulaire ajourée, gravée sur un coté court d'une échelle au secteur 21-0-21, possédant une boite centrale protégeant le fil à plomb. Sur l'autre cote, une double échelle de 0 à 180 degrés. Une alliade à pinnules rabattable montée au centre travaille sur les deux échelles. Manque la boussole et quelques vises. D'abord apprentis de E.Desblois (1754), et de P.A.Lasnier (1742), Clerget passa maître dans la corporation des fondeurs le 29 novembre 1759 et travaille à l'enseigne « au But(t)erfield » jusqu'à sa mort en 1779. Période : fin XVIIIème. Dim : 33 cm de long et 18 cm de large.
Mes ordres d'achat