Lot 835
300 - 500 EUR
Result : 3 150 EUR

PAIRE d’APPLIQUES à deux lumières en bronze ciselé, doré ou patiné, sous la forme de divinités féminines ailées soutenant les bobèches en corbeilles de vannerie chargées de fleurs ou fruits ; les fûts en cornes à feuilles de laurier ou rosaces ; les platines à larges palmettes. Epoque Empire (restaurations ; percées pour l’électricité). Haut. : 47 cm. EF