Adolpho CIPRIANI (1857-1941). Buste en albâtre... - Lot 312 - Euvrard & Fabre

Lot 312
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 358EUR
Adolpho CIPRIANI (1857-1941). Buste en albâtre de l'Empereur Napoléon Ier. Attribué à l'épisode de la Bérézina, l'empereur au regard dur, coiffé de son bicorne et habillé d'un manteau, un aigle impérial le devançant. Signé " A. Cipriani Firenze " Haut. : 64 cm (accidents et restaurations) Florence, Italie, Fin XIXème, début du XXème siècle. Probablement réalisé pour le centenaire MANQUE LA TETE DE L'AIGLE
Mes ordres d'achat