Louis WATTEAU de LlLLE (1731-1798) Un grenadier... - Lot 125 - Eve

Lot 125
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 11 088EUR
Louis WATTEAU de LlLLE (1731-1798) Un grenadier faisant voir la ville de Coblence / Un détachement de hussards au bivouac Paire de panneaux de chêne enduits au revers 43,3 x 59 cm Signés à droite, l’un daté 1792 (Fentes et restaurations anciennes) Bibliographie : probablement Gaëtane Maës, Les Watteau de Lille, éditions Arthena, 19, p. 261, n° LP 297 et LP 298 (localisation inconnue). Exposition : probablement Lille, Académie des arts de la ville, An II (1794), n°10 et 11 du livret EF
Mes ordres d'achat