Lot 125
3 000 - 5 000 €
Résultat : 11 088 €

Louis WATTEAU de LlLLE (1731-1798)
Un grenadier faisant voir la ville de Coblence / Un détachement de hussards au bivouac
Paire de panneaux de chêne enduits au revers
43,3 x 59 cm
Signés à droite, l’un daté 1792
(Fentes et restaurations anciennes)
Bibliographie : probablement Gaëtane Maës, Les Watteau de Lille, éditions Arthena, 19, p. 261, n° LP 297 et LP 298 (localisation inconnue).

Exposition : probablement Lille, Académie des arts de la ville, An II (1794), n°10 et 11 du livret
EF
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes