BRUXELLES, Brabant, Importante tapisserie... - Lot 500 - Eve

Lot 500
Estimation :
8000 - 12000 EUR
BRUXELLES, Brabant, Importante tapisserie en laine et soie tirée de la série de David relatant l'épisode du combat biblique de « David et Goliath ». David au centre de la composition lève le glaive sur le géant Goliath gisant au sol, ses armes et casques autour de lui. En arrière-plan, les philistins quittent le champ de bataille dans la confusion. Allégories de la charité romaine et de la vertu sous les traits de femmes dans les angles de la bordure bordée de guirlandes de feuilles et de fruits. (Bordure en piastre rapportée, modifications et usures,restaurations). Seconde moitié du XVIème siècle début du XVIIème siècle Haut. : 365 cm. Larg. : 318 cm D'après la bible (Samuel Chap. 17-1.18.4). David est le deuxième roi des hébreux. Le récit de la vie de David est surtout célèbre par l'épisode du combat de David contre Goliath, un géant Philistin. La tapisserie reprend le passage 17.51 : « Il courrut s'arrêta près du Philistin et prit son épée en la tirant du foureau. Il l'acheva et lui coupa la tête. Voyant que leur héro était mort. Les philistins prirent la fuite.
Mes ordres d'achat