VIERGE à l'ENFANT en pierre calcaire sculptée... - Lot 445 - Eve

Lot 445
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 13 000EUR
VIERGE à l'ENFANT en pierre calcaire sculptée et polychromée.Debout, Marie porte l'enfant sur son bras gauche ; elle est vêtue d'une longue robe ceinturée et d'un manteau attaché sur la poitrine par un fermail orfèvré ; l'enfant est vêtu d'une longue tunique et tient un oiseau de ses deux mains.Val de Loire ( ?) Milieu XVème siècle (manque fleur de lys tenue par la main droite de la Vierge) Haut : 130 cm
Mes ordres d'achat