Lot 445
1 800 - 2 500 EUR
Résultat : 13 000 EUR

VIERGE à l'ENFANT en pierre calcaire sculptée et polychromée.Debout, Marie porte l'enfant sur son bras gauche ; elle est vêtue d'une longue robe ceinturée et d'un manteau attaché sur la poitrine par un fermail orfèvré ; l'enfant est vêtu d'une longue tunique et tient un oiseau de ses deux mains.Val de Loire ( ?) Milieu XVème siècle (manque fleur de lys tenue par la main droite de la Vierge)
Haut : 130 cm
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes