LYONCRUCHE A LAIT en étain appelée « Dourne »... - Lot 425 - Eve

Lot 425
Estimation :
280 - 350 EUR
Résultat : 350EUR
LYONCRUCHE A LAIT en étain appelée « Dourne » de forme sphéroïdale à piédouche, déversoir incurvé, couvercle semi-circulaire et anse fixe verticale. Poinçon de Jean-Baptiste ou Jean-Claude LAUBREAUX : FIN / J.L Fin du XVIIIème siècle (Bon état) Haut. : 31 cmOn y jointGRANDE SAUPOUDREUSE balustre en étain à piédouche à décor en relief de deux frises de fleurons et bouchon ajouré sommé d'une haute toupie. Poinçon de qualité : trois lis / ESTAIN D'ANGLETERRE. Poinçon de Vincent ARCHIMBAUD reçu maître avant 1691, aux initiales V.A Début du XVIIIème siècle (Relief et surfaces légèrement abrasées) Haut. : 22,5 cm
Mes ordres d'achat