PARISRECHAUD en étain de forme circulaire... - Lot 423 - Eve

Lot 423
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 900EUR
PARISRECHAUD en étain de forme circulaire à deux anneaux ballants et clapet de remplissage. Poinçon de contrôle en clair : PARIS, utilisé après 1780. Poinçon de Nicolas Louis BOICERVOISE reçu maître en 1771 : étoile / bonnet phrygien / L.N.B / P Fin du XVIIIème siècle Diamètre : 26 cmOn y joint POT A EAU balustre en étain à gorge et pied court évasés, à anse à enroulement. Poinçon en clair de CORLIEU / RUE FRANCOIS MIRON / PARIS Vers 1870 (Très bon état) Haut. : 19,3 cmPALETTE A SAIGNEES en étain à oreilles polylobées et ajourée. Poinçon de François LAUMOSNIER reçu maître en 1743 : chapelet couronné / F.L / P. Poinçon de contrôle : FF couronnées / 1763 / P De l'année 1763 (Légère déformation de l'aile à replaner) Diam : 11,9 cmECUELLE EN ETAIN à oreilles en console ornées de palmettes et couvercle mamelonné à décor en léger relief et prise en marguerite. Poinçon de Louis CHARASSE reçu maître en 1777 Début du XIXème siècle (Porte une marque d'inventaire d'une communauté hospitalière) Longueur : 29,8 cmPALETTE A SAIGNEES circulaire en étain à oreille polylobée et ajourées. Poinçon de François LAUMOSNIER reçu maître en 1743 : chapelet couronné / F.L / P. Poinçon de contrôle « à la nef » Dernier tiers du XVIIIème siècle Diamètre : 11,8 cmTIMBALE en étain de forme évasée à piédouche à godrons. Poinçon de contrôle « à la nef » et poinçon de Claude ANTEAUME reçu maître en 1743 : monogramme C.A / P Dernier tiers du XVIIIème siècle (Très bon état) Haut. : 11,5 cmBOULE A SANGSUES pomiforme en étain à couvercle vissé sommé d'un anneau. Poinçon de contrôle : lis couronné / B.M.P utilisé de 1732 à 1743. Poinçon de Sulpice ROBBE reçu maître en 1678 : marteau couronné / S.(-) / P. Vers 1732/35 (Exceptionnellement tôt d'époque pour ce type d'objet)
Mes ordres d'achat