BORDEAUX PICHET à épaulement en étain, à... - Lot 419 - Eve

Lot 419
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
BORDEAUX PICHET à épaulement en étain, à corps tronconique, pied et haut gobelet en quart de rond et couvercle à moulure médiane à poucier à glands. Contremarque non identifiée sous le couvercle : F.C et coeur dans une couronne végétale. Poinçon apposé à l'intérieur de l'anse de Pierre COUSTAN fils reçu maître en 1664 : clés en sautoir / C / P.C, utilisé par sa descendance Fin du XVIIème, début du XVIIIème siècle (Rare provenance en très bel état) Haut. : 24,9 cmOn y joint SAINTONGES PICHET à épaulement en étain, à corps tronconique, pied et gobelet en quart de rond et couvercle à moulure médiane à poucier à glands. Poinçon de maître illisible à l'intérieur de l'anse XVIIIème siècle (Mis à part un gobelet très court, ce pichet est de typologie bordelaise) Haut. : 23,5 cm
Mes ordres d'achat