CHAUMONT LANGRESPORTE-DINER POMIFORME en... - Lot 417 - Eve

Lot 417
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 380EUR
CHAUMONT LANGRESPORTE-DINER POMIFORME en étain à couvercle à prise fortement moulurée et anse ballante à attaches à tête de femme. Poinçon incomplètement apposé sur les deux éléments d'Antoine DEGRISELLE reçu maître en 1734 : (A).DEGRISELLE / (ETIN FIN) / (quadrupède) Rare modèle en bon état, un rebouchage au fond. Haut. : 12,5 cm.On y jointPICHET en étain de forme hybride à pied évasé, gorge en quart de rond et poucier à deux bourgeons. Poinçon de contrôle : C couronné / LANGRE / 169(-). Poinçon attribué à François GAUCHER reçu maître en 1692 : globe crucifère / 1694 / F.G Probablement avant 1702 (Très bel état) Haut. : 19,2 cm
Mes ordres d'achat