ILE DE FRANCEPORTE-DINER POMIFORME en étain... - Lot 415 - Eve

Lot 415
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 260EUR
ILE DE FRANCEPORTE-DINER POMIFORME en étain à couvercle à prise latérale et anse ballante à attaches rosacées Seconde moitié du XVIIIème siècle (Trace de poinçon au fond extérieur) Haut. : 11,5 cmOn y jointPICHET à épaulement en étain à pied en plinthe, gobelet en talon droit et poucier en S à crête moulurée. Contremarque de jaugeage S.D au fond intérieur (mesure à la jauge de Saint-Denis) Fin du XVIIIème, début du XIXème siècle (Parfait état) Haut. : 21,5 cmORLEANSPICHET à épaulement en étain, à pied évasé et gobelet « en botte de postillon », couvercle rentant à poucier à glands. Poinçon de jaugeage incomplètement lisible aux armes de la ville XVIIIème siècle (Bel état) Haut. : 21 cm
Mes ordres d'achat