TOULOUSE ou NANCYPICHET en étain de forme... - Lot 411 - Eve

Lot 411
Estimation :
180 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
TOULOUSE ou NANCYPICHET en étain de forme balustre à base déprimé et pied évasé, gobelet en quart de rond et poucier à glands. Poinçon attribué à Dominique BARTHELEMY, cité en 1726 : grand lis couronné / D.B Milieu du XVIIIème siècle (Bon état, poucier légèrement déformé - Rare petite dimension pour cette provenance) Haut. : 16,5 cm Bibliographie : « Etains de Lorraine » par Bertrand Bergbauer.On y jointTOULOUSE PICHET BALUSTRE en étain à piédouche à base en plinthe, gobelet droit et couvercle à toit plat à poucier à deux bourgeons. Poinçon de Pierre II BOUÉ reçu maître en 1750 : croix du Languedoc / C / P.B Seconde moitié du XVIIIème siècle (Rare et superbe) Haut. : 20,5 cm
Mes ordres d'achat