ARLESPLAT rond en étain à aile large dit... - Lot 410 - Eve

Lot 410
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
ARLESPLAT rond en étain à aile large dit « à la cardinal ». Poinçon de Louis BRUN reçu maître avant 1708 : cervidé / LOVIS BR(VN). Poinçon de contrôle : C couronné / ARLES / 1691 Début du XVIIIème siècle (Rare provenance pour ce type de platerie - Très bon état) Diam : 32 cmOn y joint MONTREUIL SUR MERASSIETTE en étain à aile large dite « à la cardinal ». Poinçon d'un maître non identifié : marteau (couronné) / 16(77) / N.C Fin du XVIIème siècle - début du XVIIIème siècle (Deux rebouchages et petit enfoncement) Diam : 22,4 cm
Mes ordres d'achat