MANTES GRAND PICHET à épaulement en étain,... - Lot 409 - Eve

Lot 409
Estimation :
200 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
MANTES GRAND PICHET à épaulement en étain, à pied en plinthe, gobelet en talon droit et poucier en S mouluré. Poinçon de contrôle : C couronné / MANTE / 17(--). Poinçon de Pierre DELAVIGNE reçu maître à Mantes en 1715 : marteau couronné D.P.L.P Première moitié du XVIIIème siècle (Pièce en parfait état) Haut. : 26,8 cm Ce maître s'installe à Pontoise de 1717 à 1727 date à laquelle il revient à MantesOn y jointPOT À EAU balustre en étain à piédouche et gorge moulurés, anse à enroulement et chenille. Poinçon de contrôle : C couronné / MANTE /1717. Poinçon de Jean Bonaventure DELAVIGNE reçu maître vers 1712 : marteau couronné / étoile / I.D.L Vers 1720 (Tôt d'époque pour ce type de pièce - Bel état, petits impacts au piédouche) Haut. : 18,5 cm
Mes ordres d'achat