MONTIER EN DERCIMARRE en étain de forme balustre... - Lot 403 - Eve

Lot 403
Estimation :
250 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
MONTIER EN DERCIMARRE en étain de forme balustre à haut piédouche mouvementé et couvercle à poucier à glands, munie d'une anse fixe et d'une anse ballante en accolade à attaches figurant des masques humains. Poinçon de Rémi TISSET reçu maître vers 1760 : marteau couronné / R.T. Dernier tiers du XVIIIème siècle (Très bel état, une infime fente à l'anse mobile) Haut. : 27,3 cm. Ces cimarres étaient destinées au service du vin
Mes ordres d'achat