CHALON SUR SOANEPICHET BALUSTRE en étain... - Lot 401 - Eve

Lot 401
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 400EUR
CHALON SUR SOANEPICHET BALUSTRE en étain à pied et gobelet évasés et poucier à glands. Poinçon de jaugeage ou de propriété aux armes, non identifié : parti de à dextre d'une fasce de accompagnée de trois étoiles de posées deux et une, à sénestre de trois épées de :. XVIIIème siècle. Très bel état Haut 17,2 cmOn y jointMONTBARD PICHET en étain à épaulement, pied en quart de rond, gobelet en talon droit et poucier à palmette à cinq rayons. Poinçon de contrôle : C couronné / MONBARD / 1691. Poinçon de maître non identifié, peut-être un MARECHAL non encore répertorié ou mal orthographié (Filibert ?) : deux bars opposés / F.M. Haut. : 20,7 cm (Rare, superbe et parfaitement poinçonné)
Mes ordres d'achat