PENDULE dite borne en bronze ciselé doré... - Lot 373 - Eve

Lot 373
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 620EUR
PENDULE dite borne en bronze ciselé doré et marbre bleu turquin, l'amortissement à trophée de carquois, couronne et empênage de flèche. Le corps de la pendule vitré à motifs de couronne de feuilles de lauriers ou rinceaux. La base quadrangulaire à enfilage de perles et course de feuillage de lauriers ou de pampre. Petits pieds toupies. Cadran émaillé blanc signé Houdeubine fabricant de bronze, indique les heures et les minutes par tranches de cinq en chiffre arabes. Style Louis XVI Haut :45 - Larg :23 Prof : 15.5 cm
Mes ordres d'achat