Jean CHOREL (1875-1946) Figure féminine au... - Lot 296 - Eve

Lot 296
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Jean CHOREL (1875-1946) Figure féminine au bonnet phrygien Bronze à patine verte signée sur la base et datée 1919 Haut. : 79 cm. Larg. : 39 cm. Prof. 36 cm Elle rappelle ici le monument aux Morts de Jean Chorel situé à Nyons, monument témoin de l'Histoire et du sacrifice des enfants durant la Grande Guerre, élevé en 1921, et dont la scène rappelle de près le bronze ici décrit, datant de 1919. Plusieurs symboles évoquent le monde antique gréco romain: le génie protecteur, la toge, le bonnet phrygien de Marianne et les faisceaux des licteurs symbolisant la force et s'associant à la figure masculine présente aux pieds de la figure féminine.D'autres concourent à l'idée de liberté: le bonnet phrygien et les faisceaux qui signent pour la liberté de la France, à celle de la patrie.
Mes ordres d'achat