CHINE DEUX ASSIETTES porcelaine en émaux... - Lot 283 - Eve

Lot 283
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
CHINE DEUX ASSIETTES porcelaine en émaux polychrome, une de la famille verte à décor principal d'un dragon pourchassant la perle sacrée au dessus de vague écumante, sur l'aile une alternance de mobilier dans des réserves sur fond de arbres fleuris, cerisier du Japon et fleurs. Diam. : 24 cm (Fêle, égrenures en bordure) ; la seconde à décor central de fruits et chauve-souris, sur le marli et l'aile alternance de fleurs différentes et chauve-souris retenant deux anneaux avec des noeuds de ruban. Diam. : 24 cm XVIIIème siècle (fêles)
Mes ordres d'achat