Maurice CHABAS (1862-1947) Portrait de Georges... - Lot 274 - Eve

Lot 274
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Maurice CHABAS (1862-1947) Portrait de Georges Marchand, père du Commandant Marchand, 1899 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 65 x 54 cm - Bibliographie : "Armée, marine et colonies, 1900, p.430. "C'est celui du père du colonel, exécuté à Thoissey même par un artiste des plus distingués, M. Maurice Chabas, de Nantes. lauréat du Salon. Ce tableau est offert au colonel Marchand par le journal nantais, le Nouvelliste de l'Ouest, sur le produit d'une souscription publique
Mes ordres d'achat