Józef Pankiewicz (1866 Lublin, Pologne 1940... - Lot 205 - Eve

Lot 205
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 38 000EUR
Józef Pankiewicz (1866 Lublin, Pologne 1940 La Ciotat) Les grands pins à Saint-Tropez, vers 1911 Huile sur toile 73 x 60 cm Signé en bas vers la gauche : Pankiewicz (en rouge) Au dos, Pankiewicz écrit au crayon sur la barre transversale du châssis, ainsi qu'une petite étiquette avec le numéro 7053. Une découverte exceptionnelle qui permet la restitution d'une peinture documentée et perdue de vue à l'oeuvre de l'artiste. Ce tableau, dont la localisation était jusque là inconnue, a été exposé sous le titre Les grands pins à Saint-Tropez à l'exposition individuelle de l'artiste à la Galerie Bernheim-Jeune en 1922 (Exposition Joseph Pankiewicz, introduction Félix Fénéon, chez MM. Bernheim-Jeune, Paris, 22 juin 5 juillet 1922, cat. d'exposition, p. 4, n° 14). À cette occasion, il a été évoqué et reproduit dans l'article de Kazimierz Smogorzewski « List z Paryza. [] - Wystawy J. Bohuszewicza. L. Kamira-Kaufmana i J. Pankiewcza Inne wystawy » [Lettre de Paris [] Les expositions de J. Bohuszewicz, L. Kamir-Kaufman et J. Pankiewicz. - Autres expositions] paru dans le Tygodnik Ilustrowany [L'hebdomadaire illustré] 1922, n° 30, p. 480. Il est également répertorié, accompagné d'une reproduction dans le catalogue monumental consacré à l'artiste J?zef Pankiewicz (1966-1940). Zycie i dzielo. Artyscie w 140. rocznice urodzin, [J?zef Pankiewicz (1966-1940). La vie et l'oeuvre. À l'artiste à l'occasion du 140e anniversaire de sa naissance] ; cat. d'exposition, réd. Elzbieta Charazinska, Varsovie : Musée national de Varsovie, 2006 ; p. 85, n°182. Cette peinture constitue la quintessence de l'art de Pankiewicz, contenant tous les traits caractéristiques de sa période de maturité.   Józef Pankiewicz, peintre, graveur, étudia à Varsovie en 1885, puis à Saint-Pétersbourg, avant de devenir fut professeur de l'Académie des beaux-arts de Cracovie. Fervent admirateur de l'art français, il se rendit, dès 1889, souvent et régulièrement en France pour s'y insta
Mes ordres d'achat